Ежеквартальный журнал издательства СПбПУ
под редакцией проф. Д. П. Зегжды
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Институт компьютерных наук и технологий.
Кафедра информационной безопасности компьютерных систем
Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы
Издается с 1999 года.
ISSN 2071-8217
ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЕ МАРКИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ АУДИОСИГНАЛОВ В АУДИОСТЕГОСИСТЕМАХ С МНОЖЕСТВЕННЫМ ВХОДОМ И МНОЖЕСТВЕННЫМ ВЫХОДОМ
М. В. Гофман Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
Аннотация: В статье представлены методы помехоустойчивого комбинированного маркирования цифровых аудиосигналов с учетом особенностей построения аудиостегосистем, использующих каналы с множественным (пространственным) входом и множественным (пространственным) выходом. Такие аудиостегосистемы имеют в своем составе несколько акустических динамиков (передатчиков) и несколько микрофонов (приемников), что позволяет внедрять маркер в параметры цифровых аудиосигналов в пространственной, частотной и временной областях. Разрабатываемые методы создания, внедрения и извлечения комбинированного маркера направлены на обеспечение высокой степени помехоустойчивости при передаче маркированного аудиосигнала через воздушный аудиоканал при малых силах встраивания. Метод создания и внедрения комбинированного маркера основывается на преобразовании идентифицирующей цифровой информации с использованием синтезированного стеганографического ключа в специальную последовательность и последующем пространственно-частотно-временном кодировании ею параметров цифрового аудиосигнала. Основное внимание уделяется разработке метода обнаружения и выделения информационного бита (извлечения) комбинированного маркера авторизованным приемником в аудиосигнале, переданном по воздушному аудиоканалу с помехами.
Ключевые слова: аудиостегосистема, канал с множественным входом и множественным выходом, маркирование, цифровой аудиосигнал, комбинированный маркер, воздушный аудиоканал, помехоустойчивость.
Страницы 83-95